Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Académie > Le recteur > Agenda

Agenda du recteur


Semaine du 27 mars au 2 avril 2017
 

Lundi 27 mars
9h30 : Réunion interne
12h30 : Réunion sur le livret scolaire unique
16h : Réunion de la mission de la politique de l’encadrement supérieur (MPES)
17h30 : Audience syndicale avec la FEP (Fédération de la formation et de l’enseignement privé) - CFDT

Mardi 28 mars
9h30 : Audience avec Anne-Marie Messe, déléguée académique aux enseignements techniques, au sujet de l’apprentissage pré-bac et post-bac
11h : Signature de convention entre l’académie et la Foothills School Division de Calgary (Canada)
14h30 : Réunions internes

Mercredi 29 mars
9h : Réunions internes
17h30 : Audience avec Pascal Rault, inspecteur de l’Éducation nationale (IEN) du 2nd degré, coordonnateur du service académique de l’inspection de l’apprentissage (SAIA)

Jeudi 30 mars
10h : Réunion du comité de direction académique
14h : Réunion de la commission administrative paritaire académique (CAPA) des IEN
17h : Réunion de travail avec les coordonnateurs de langues vivantes étrangères, Sylvie Leguil et Gérard Mari
18h : Réunion du comité régional académique (CORÉA)

Vendredi 31 mars
11h : Réunion de travail sur le multilinguisme, à Strasbourg
14h : Comité régional de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelle, à Strasbourg



Semaine du 20 au 26 mars 2017


Lundi 20 mars
9h : Réunions internes
14h30 : réunion du comité technique académique
17h15 : inauguration du parcours « Gagnons en énergie », au lycée polyvalent Emmanuel Héré de Laxou (54)
19h30 : Rendez-vous avec Dorothée Wassener, directrice de Cabinet du Plénipotentiaire de la République fédérale d’Allemagne, chargée des relations culturelles franco-allemandes

Mardi 21 mars

9h30 : Rendez-vous avec Michel Rage, inspecteur général de l’Education nationale, à Paris
16h30 : Inauguration de l’atelier Canopé de Moselle
18h : Rencontre avec Bernard Larrouturou, directeur général du Centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, la mobilité et l’aménagement (CEREMA)
20h : Concert des lycées l’Arsenal de Metz (57)

Mercredi 22 mars
9h30 : Réunion du comité de l’administration régionale (CAR), à Charleville-Mézières (08)
16h30 : Conférence de presse sur la présentation des 50 lycées du Grand Est, pilotes
pour le livre numérique dès la rentrée 2017, à Châlons-en-Champagne (51)

Jeudi 23 mars
10h : Rendez-vous avec Jean-François Husson, sénateur de Meurthe-et-Moselle
11h30 : Réunion interne
14h : Ouverture de la table ronde dans le cadre de la semaine de l’industrie à l’Ecole nationale supérieure des industries chimiques (ENSIC), à Nancy (54)
15h30 : Réunion du Haut conseil de l’évaluation de la recherche et de l’enseignement supérieur (HCERES)
17h : Réunion interne
17h30 : Réunion du comité de direction académique
18h30 : Rendez-vous avec François Lavergne, vice-président du Conseil départemental de la Moselle


Semaine du 13 au 19 mars 2017

Lundi 13 mars
11h45 : Rencontre des lauréats IDEX-ISITE, à l’Elysée
17h : Audience syndicale avec le SGEN-CFDT
19h30 : Rendez-vous avec Souâd Ayada, inspectrice générale de l’Éducation nationale et Claude Coquart, inspecteur général de l’administration de l’Éducation nationale et de la recherche

Mardi 14 mars
10h20 : Déplacement de Najat Vallaud-Belkacem, ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche sur les thèmes de l’école inclusive et de l’économie sociale et solidaire (ESS), dans des établissements scolaires du Toulois (54)
14 h : Déplacement dans le cadre de la semaine de la persévérance scolaire, au lycée polyvalent Emmanuel Héré et au collège Victor Prouvé de Laxou (54)
17h : Réunions internes

Mercredi 15 mars
8h30 : Déplacement dans le cadre de la semaine des mathématiques, au lycée Henri Poincaré de Nancy (54)
9h30 : Réunion du comité de direction académique
14h30 : Réunions internes
18h30 : Réunion avec Philippe Galais, inspecteur général d’éducation artistique et Sophie Renaudin, inspectrice d’académie – inspectrice pédagogique régionale d’arts plastiques

Jeudi 16 mars
10h30 : Réunion du comité de direction de région académique élargi avec les représentants des personnels de directions, à Pont-à-Mousson (54)
14h30 : Réunion du comité de direction de région académique élargi avec les membres des comités techniques académiques de la région académique, à Pont-à-Mousson

Vendredi 17 mars
9h15 : Conférence de la fédération des Autonomes de solidarité sur le thème de la responsabilité pénale et civile du fonctionnaire de l’Éducation nationale, à l’atelier Canopé 54 - Nancy
11h45 : signature de convention entre l’académie de Nancy-Metz,  la fédération des Autonomes de solidarité et les Autonomes de solidarité laïques de Meurthe-et-Moselle, de la Meuse, de Moselle et des Vosges
14h30 : Réunion interne
15h : Rendez-vous avec Isabelle Delaunay, Directrice régionale de la Jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRJSCS)
16h30 : Réunion interne


Semaine du 6 au 12 mars 2017


Lundi 6 mars
9h : Rendez-vous avec François Vannson, président du conseil départemental des Vosges, à Epinal
18h : Conférence des recteurs, à Paris

Mardi 7 mars
9h : Réunion des recteurs au ministère, à Paris

Mercredi 8 mars
9h30 : Réunion de la commission permanente
12h30 : Rencontre avec Jean-Pierre Ménabé, 1er président de la cour d’appel de Nancy et Françoise Sichler-Ghestin, présidente de la cour administrative d’appel de Nancy
14h30 : Réunions internes
16h30 : Réunion avec les conseillers techniques

Jeudi 9 mars
8h : Réunions internes
10h : Déplacement au collège Claude le Lorrain de Nancy, en présence de Mathieu Klein, président du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
14h30 : Réunion du conseil d’administration du CROUS
17h30 : Réunion du comité de direction académique

Vendredi 10 mars
10h15 : Visite de la cité scolaire Alfred Kastler à Stenay (55)
16h30 : Ouverture du colloque national du conseil scientifique de l’Association française des acteurs de l’éducation (AFAE) à la faculté de Droit de Nancy
 

Semaine du 27 février au 5 mars 2017


Lundi 27 février
8h30 : Réunions internes
14h30 : Réunion du comité de suivi « Libre choix laissé à la famille », à Paris

Mardi 28 février
10h30 : Visite des écoles maternelle et élémentaires de Blies à Sarreguemines (57)
14h30 : Rencontre avec Patrick Tassin, président du Conseil économique, social et environnemental de la région Grand Est
20h : Conférence des présidents d’université, en présence de la ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Najat Vallaud-Belkacem, à Reims

Mercredi 1er mars
10h30 : Réunion du comité directeur « défense »
14h30 : Réunion du Conseil académique de la vie lycéenne à la direction des services départementaux de l’Education nationale (DSDEN) de Meurthe-et-Moselle
17h : Réunion interne

Jeudi 2 mars
9h45 : Réunion du comité de direction académique
14h30 : Réunion technique
16h : Réunion à la préfecture de Meurthe-et-Moselle
17h30 : Réunion du comité régional académique

Vendredi 3 mars
9h : Visite du lycée germano-luxembourgeois de Schengen en présence de Patrick Weiten, président du conseil départemental de Moselle
13h30 : Signature de convention entre l’académie et le service de recrutement de la Marine nationale pour la mise en œuvre du BTS « Marine », au lycée Louis Vincent de Metz (57)
16h : Réunions internes

Semaine du 13 au 19 février 2017


Lundi 13 février
9h30 : Rendez-vous avec Elsa Schalck, vice-présidente « Jeunesse et Orientation » de la région Grand Est
14h30 : Rendez-vous avec Sylvestre Chagnard, directeur régional de l’agriculture, de l’alimentation et de la forêt
16h : Réunion interne
17h30 : Rencontre avec Christophe Lannelongue, directeur de l’agence régionale de santé
19h15 : Rencontre avec Claude Jameux, conseiller d’établissement au sein de la direction générale pour l’enseignement supérieur et l’insertion professionnelle (DGESIP)

Mardi 14 février
10h15 : Visite de courtoisie à Monseigneur Jean-Christophe Lagleize, à l’évêché de Metz
12h30 : Réunion avec Simone Bonnafous, directrice générale de l’enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle (DGESIP) et Claude Jameux, conseiller d’établissement
15h : Audience avec Jean-Marc Marchal, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional établissements et vie scolaire (IA-IPR EVS) et conseiller technique « adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés »
16h : Réunion interne
20h : Réunion de travail avec le comité de suivi « libre choix laissé à la famille", à Paris

Mercredi 15 février
10h : Rencontre avec Danièle Giuganti, directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (DIRECCTE)
15h : Rencontre avec Michel Lanners, premier conseiller de gouvernement auprès du ministre de l'éducation du Luxembourg
17h : Audience avec Pierre-Jean Vergès, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional établissements et vie scolaire (IA-IPR EVS) et délégué académique à la formation des personnels d'encadrement (DAFPE)
19h30 : Rencontre avec Philippe Voiry, conseiller diplomatique auprès du préfet de région

Jeudi 16 février
11h30 : Visite de courtoisie à François Chambon, directeur de l’institut régional d’administration (IRA) de Metz


Semaine du 6 au 10 février 2017


Lundi 6 février

8h30 : Réunion interne
9h : Réunion de bureau
10h30 : Réunion interne
12h : Rendez-vous avec Patrick Hetzel, député du Bas-Rhin
18h : Assemblée générale de la conférence des recteurs à la Sorbonne, à Paris

Mardi 7 février
9h30 : Réunion des recteurs au ministère, à Paris

Mercredi 8 février
9h : Audience avec Isabelle Racoffier, présidente nationale de l’Association Générale des Enseignants des Ecoles et des classes Maternelles publiques (AGEEM)
11h : Conseil d’administration de la chancellerie
15h : Réunion interne
17h30 : Réunion du comité de direction académique

Jeudi 9 février
8h : Rencontre avec Lilla Merabet, vice-présidente de la Région Grand Est, déléguée à l’innovation et à la recherche
10h : Réunion du groupe interministériel d’expertise des campus des métiers et des qualifications
15h15 : Rendez-vous avec Anne Mistler, directrice régionale des affaires culturelles
16h30 : Audience avec la Mutuelle Générale de l’Education Nationale (MGEN)
18h : Réunion du comité de région académique

Vendredi 10 février
8h : Réunions internes
12h30 : Rendez-vous avec Bernard Houteer, directeur régional des finances publiques
15h : Entretien avec Evelyne Beaudeux, déléguée académique aux relations européennes, internationales et à la coopération

Semaine du 30 janvier au 5 février 2017


Lundi 30 janvier
8h30 : Réunion interne
9h : Réunion de bureau
11h : Présentation des vœux aux personnels du rectorat – Site 4
14h30 : Réunion interne
15h : Présentation des vœux aux personnels du rectorat – Site 5
16h45 : Entretien avec Marie-Laurence Kieffer, inspectrice d’académie – inspectrice pédagogique régionale de Lettres
17h30 : Réunion interne

Mardi 31 janvier
9h : Audience avec Sylvie Woltrager, conseillère technique – service social
13h : Déplacement au collège Le Tertre de Remiremont (88) sur le thème « Sensibilisation aux gestes qui sauvent et formation aux premiers secours »
16h15 : Comité académique de Canopé Nancy-Metz
19h30 : Réunion sur les quatre parcours éducatifs (Avenir, de Santé, d'Éducation artistique et culturelle, Citoyen) en présence d’inspecteurs généraux

Mercredi 1er février
9h : Audience avec Jean-Michel Wavelet, Inspecteur d’académie – inspecteur pédagogique régional « établissements et vie scolaire », référent académique « laïcité » ainsi que « lutte contre la grande pauvreté »
11h15 : Entretien avec Bernard Ganne, conseiller technique sécurité et référent académique sûreté
17h30 : Audience avec Patrick Teulade, proviseur vie scolaire
18h30 : Rendez-vous avec Nadine Pécher, responsable de la politique immobilière de l’État de la direction régionale des Finances publiques

Jeudi 2 février
9h : Réunions internes
12h30 : Réunion du comité de direction académique


Semaine du 23 au 29 janvier 2017


Lundi 23 janvier
8h30 : Réunion interne
9h15 : Réunion de bureau
11h : Rencontre avec Jean-François Husson, sénateur de Meurthe-et-Moselle
12h30 : Rendez-vous avec des membres de l’Association française des acteurs de l’éducation (AFAE)
14h30 : Réunions internes
17h30 : Audience syndicale avec la FSU

Mardi 24 janvier
9h : Ouverture de la journée franco-allemande à l’hôtel de ville de Nancy
10h30 : Inauguration de la Maison pour la Science à l’ESPE d’Epinal
14h30 : Réunion des inspecteurs d’académie – inspecteurs pédagogiques régionaux (IA-IPR) et des inspecteurs de l’éducation nationale du second degré (IEN ET EG)
15h30 : Rendez-vous avec Thierry Hubscher, directeur du Mémorial de Verdun
17h : Remise du premier Prix franco-allemand de la chancellerie au Goethe-Institut Nancy

Mercredi 25 janvier
8h30 : Réunion du comité de l’administration régionale (CAR)
16h : Réunion interne
17h30 : Réunion du comité de direction académique

Jeudi 26 janvier
10h : Réunion du comité de région académique élargi
17h30 : Réunion interacadémique en présence des présidents d'université

Vendredi 27 janvier
9h : Visite de l’imprimerie PRIM SERVICE à Metz dans le cadre de la semaine école-entreprise
15h : Rendez-vous avec Chaynesse Khirouni, députée de Meurthe-et-Moselle
16h : Rendez-vous avec l’Association lorraine des hautes études de défense nationale



Semaine du 16 au 22 janvier 2017


Lundi 16 janvier
8h30 : Réunion interne
9h : Réunion de bureau
11h30 : Rendez-vous avec Anne-Marie Messe, déléguée académique aux enseignements techniques
14h30 : Comité technique académique

Mardi 17 janvier
10h30 : Visite d’établissement à Thionville
14h45 : Réunion interne
15h30 : Vœux aux personnels du rectorat – site 1
17h30 : Audience syndicale avec l’UNSA Grand Est

Mercredi 18 janvier
8h30 : Réunion interne
10h : Réunion du comité de direction académique en présence de la mission d’accompagnement « conventions ruralité »
14h30 : Réunions internes

Jeudi 19 janvier
9h : Vœux aux personnels du rectorat – site 2
11h30 : Entretien avec Pascal Faure, délégué académique au numérique éducatif, sur les grands chantiers du plan numérique, l’Espace numérique de travail (ENT) et l’appel à projet manuels numériques des lycées
12h30 : Rendez-vous avec Florence Legros, directrice de l’ICN Business School et André Rossinot, président de la Métropole du Grand Nancy
15h : Vœux aux personnels du rectorat – site 3
17h30 : Audience syndicale avec ID-FO
20h : Rendez-vous avec Christian Forestier, de la Conférence des présidents d’université, et Jean-Claude Bouly, directeur du Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)
Vendredi 20 janvier
9h : Visite de courtoisie de Monseigneur Papin, évêque de Nancy-Toul
15h : Réunion interne
18h : Cérémonie de présentation des vœux du conseil Départemental de Moselle

Samedi 21 janvier
11h : Cérémonie de présentation des vœux du Président du Conseil régional Grand Est



Semaine du 9 au 15 janvier 2017

Lundi 9 janvier
10h30 : Conférence de presse de Philippe Richert, président de la Région Grand Est en présence du recteur de la région académique pour le lancement de l’appel à projet sur les manuels numériques à l’EREA de Flavigny-sur-Moselle
14h15 : Entretien avec les inspecteurs d’académie - inspecteurs pédagogiques régionaux, coordonnateurs des langues vivantes (Sylvie Leguil, inspectrice d’académie – inspectrice pédagogique régionale d’anglais et Gérard Mari, inspectrice d’académie – inspectrice pédagogique régional d’espagnol)
15h : Réunion interne
15h30 : Rendez-vous avec Valérie Debord, vice-présidente du conseil régional
18h : Conférence des recteurs au ministère

Mardi 10 janvier
9h30 : Réunion des recteurs au ministère

Mercredi 11 janvier
8h30 : Réunion interne
9h45 : Réunion interne
11h30 : Cérémonie de présentation des vœux du président de l’université de Lorraine
14h30 : Commission académique des formations post-bac
18h : Cérémonie de présentation des vœux de la préfecture de la Meuse

Jeudi 12 janvier
9h : Commission académique "Parcours adaptés"
11h15 : Bilan intermédiaire de l'expérimentation sur la lutte contre les effets de la pauvreté à l'école
14h30 : Rencontre avec Jacques Lallement, chargé de mission aménagement du territoire, contractualisation et enseignement supérieur auprès du préfet de région et du secrétaire général aux affaires régionales et européennes (SGARE) Grand Est
15h30 : Audience avec Serge Raineri, directeur du service régional de l’UNSS, François Micheletti et Régine Jeandrot, inspecteurs d’académie – inspecteurs pédagogiques régionaux d’EPS
18h30 : Cérémonie de présentation des vœux de la Défense à Metz

Vendredi 13 janvier
9h : Visite d’un établissement en REP+
15h : Entretien avec Philippe Spiegel, coordinateur académique du centre de liaison de l’enseignement et des médias d’information (CLEMI)
16h30 : Réunion du comité de région académique



Semaine du 2 au 8 janvier 2017


Mardi 3 janvier
8h30 : Réunion interne
9h30 : Entretien avec Laurent Brault, directeur du pôle pédagogique et éducatif
11h : Cérémonie de présentation des vœux de la Métropole du Grand Nancy
14h30 : Réunion de bureau
17h30 : Réunion interne

Mercredi 4 janvier

9h15 : Visite des futurs locaux du rectorat sur le site de Saurupt à Nancy
14h30 : Réunion interne
16h30 : Réunion TriPrimar sur l’enseignement du Luxembourgeois avec Fabien Schneider, directeur de l’ESPE de Lorraine

Jeudi 5 janvier
9h30 : Réunion du comité de direction académique
14h30 : Audience avec la fédération des Autonomes de solidarité
16h30 : Rencontre avec Michel Didym, directeur du Théâtre de la Manufacture
17h30 : Audience dans le cadre de la Mission de la politique de l’encadrement supérieur (MPES)
19h : Cérémonie de présentation des vœux de la Ville de Nancy

Vendredi 6 janvier
9h : Audience avec Guillaume Haj-Hussein, vice-président étudiant de l'université de Lorraine
10h30 : Audience dans le cadre de la Mission de la politique de l’encadrement supérieur (MPES)
14h30 : Rendez-vous avec Nicolas Ehler, directeur du Goethe Institut et Patrick Jouin, délégué académique au transfrontalier et à l’allemand
15h45 : Rendez-vous avec Sabine Carotti, inspectrice générale de l’éducation nationale de sciences et vie de la Terre
17h30 : Rencontre avec Patrick Weiten, député et président du conseil départemental de Moselle
18h30 : Cérémonie de présentation des vœux de la Ville de Metz

Samedi 7 janvier
11h : Cérémonie de présentation des vœux du conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle
17h30 : Cérémonie de présentation des vœux de la préfecture et du conseil départemental des Vosges

 

Semaine du 19 au 25 décembre 2016

Lundi 19 décembre
10h : Rencontre avec Gérard Cherpion, député des Vosges et conseiller régional, à Saint-Dié-des-Vosges
15h : Réunion interne
17h30 : Réunion du comité de direction académique

Mardi 20 décembre
11h : Rencontre avec Anne Mistler, directrice régionale des affaires culturelles, à Strasbourg
12h30 : Rencontre avec Bernard Houteer, directeur régional des finances publiques
16h30 : Assemblée générale du CNAM Grand Est

Mercredi 21 décembre
10h30 : Entretien avec Jean-Luc Strugarek, inspecteur d'académie - directeur académique des services de l'Education nationale de Meurthe-et-Moselle
11h30 : Réunion interne
14h30 : Entretien avec Evelyne Beaudeux, déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération
15h30 : Rencontre avec Marc Braun, doyen de la faculté de médecine de l'Université de Lorraine
17h : Audience avec Jean-Marie Schleret, président de l'observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement



Semaine du 12 au 18 décembre 2016

Lundi 12 décembre
8h30 : Réunion interne
9h : Réunion de bureau
11h30 : Réunion intene
12h30 : Rendez-vous avec Joêl Creusat, directeur de l'INSEE
14h30 : Réunion commune entre l'Université de Lorraine et le rectorat
17h : Réunion conférence éducation/citoyenneté à l'Hôtel de ville de Nancy

Mardi 13 décembre
10h : Journée "Agir pour une mixité sociale et scolaire" à Paris
18h : Commission administrative paritaire des inspecteurs généraux de l'Education nationale à Paris

Mercredi 14 décembre
9h30 : Commission administrative paritaire académique – Mouvement des personnels de direction
14h30 : Conseil académique de la vie lycéenne
18h30 : Ouverture et installation du Goethe Institut de Strasbourg

Jeudi 15 décembre
10h : Réunion du comité régional académique
12h : Rencontre avec les membres de la mission Monteil
14h : Réunion inter-académique de lancement de l’expérimentation ProFan

Vendredi 16 décembre
8h30 : Entretien avec Anne-Marie Messe, déléguée académique aux enseignements techniques
9h : Entretien avec Stéphane Douillot, conseiller défense
14h30 : Rencontre autour des acteurs qui transforment l'école avec le numérique à l'Élysée


Semaine du 5 au 11 décembre 201
6


Lundi 5 décembre

10h : Journée inter-académique des REP+ en présence de Najat Vallaud-Belkacem, ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
14h : Réunion à Paris du comité de pilotage du dispositif de suivi, d'alerte et d'accompagnement avec les rectrices des académies de Reims et de Strasbourg

Mardi 6 décembre
9h30 : Réunion des recteurs à Paris

Mercredi 7 décembre
8h : Réunion interne
9h : Commission permanente des chefs d'établissement
11h : Comité académique de l'Education nationale - Formation spécialisée pour l'enseignement privé
12h30 : Rencontre avec les rédacteurs en chef régionaux
14h45 : Entretien avec Marie-Pierre Equy, déléguée académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle et Patricia Izquierdo, IA-IPR de Lettres
16h : Réunion interne
18h : Réunion avec Etienne Baumgartner, vice-président du conseil de la formation à l'université de Lorraine

Jeudi 8 décembre
9h30 : Rencontre avec Stéphane Fratacci, préfet de la région Grand Est
14h30 : Comité académique de l'éducation nationale
18h45 : Rencontre avec les membres du conseil d'administration de l'ICN Business School
20h : Rendez-vous avec Florence Gros, directrice générale de l'ICN Business School

Vendredi 9 décembre

9h : Déplacement au lycée professionnel Isabelle Viviani
14h30 : Réunion du comité de direction académique
18h : Entretien dans le cadre du colloque de l'AFAE


mise à jour le 27 mars 2017