Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Actualités > 2015 > Octobre

Cérémonie de récompense des élèves d’excellence de l’académie

1 octobre 2015
Art.png

Art.png

Vendredi 25 septembre 2015, Gilles Pécout, recteur de l'académie de Nancy-Metz, chancelier des universités de Lorraine, a félicité les élèves d'excellence, lauréats du baccalauréat, du prix de l'éducation, du concours général des lycées et métiers et champions de France UNSS au cours de la traditionnelle cérémonie de remise des prix à la salle d'honneur des Universités à Nancy. A ses côtés pour l’occasion, Philippe Claudel, écrivain et réalisateur, président d’honneur de cette cérémonie.
Ces excellents élèves ont fait la fierté des parents, enseignants et chefs d’établissement ayant fait le déplacement pour l’occasion.

Palmarès des lauréats du baccalauréat

Baccalauréats généraux

Série S (Scientifique – Option SVT)

Mme Marine LO IACONO (meilleure moyenne de France) - Lycée général et technologique Jean Moulin FORBACH (57)

Série S (Scientifique – Option SCI)

M. Bastien SCHNITZLER - Lycée général et technologique Louis Vincent METZ (57)

Série S (Scientifique – Option SVT)

Mme Clara LEONARDI - Lycée général et technologique Fabert METZ (57)

 Série S (Scientifique – Option SVT)

Mme Élise LEPAGE - Lycée polyvalent Jean-Auguste Margueritte VERDUN

Série ES (Économique et Social)

M. Lucas JACQUOT, excusé, représenté par ses parents - Lycée La Malgrange JARVILLE

Série L (Littéraire)

Mme Cécile FRANCFORT - Lycée général et technologique Jeanne d'arc NANCY

 

Baccalauréats technologiques

Série Hôtellerie

Mme Émilie DIVOUX - Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Stanislas VILLERS-LES-NANCY

Série STI2D (Sciences Technologiques Industrie Développement durable – Option Sciences technologiques développement durable)

M. Mathieu CIMA - Lycée Polyvalent La Briquerie THIONVILLE

Série STD2A (Sciences technologiques Design Arts appliqués)

Mme Angélique GIANNINI - Lycée Général et Technologique Loritz NANCY (54)

Série ST2S (Sciences et technologies santé social)

Manon RICHARD - Lycée général et technologique Arthur Varoquaux TOMBLAINE

Série STMG (Sciences et Technologies du Management et de la Gestion – Option d'information et de gestion)

M. Charlie NGUYEN - Lycée général et technologique Robert Schuman METZ (57)


 

Série STL (Sciences technologiques de Laboratoire – Option Sciences physiques et chimiques en laboratoires)

Mme Pauline PETIT - Lycée général et technologique Arthur Varoquaux TOMBLAINE

Série TMD (Techniques Musique – Danse) – Option Musique

 Mme Nora BRAUN - Lycée Vauban Luxembourg

 

Baccalauréats professionnels

Major Baccalauréats Professionnels Industriels (bac pro Technicien de scierie)

M. Sylvain DOUCET - Centre de formation d'Apprentis AMBERT (63) – rattaché à Nancy-Metz)

Major Baccalauréats Professionnels Tertiaires (Bac pro gestion-administration)

Mme Katleen ROMO, GRETA NANCY LORRAINE CENTRE

 

 

Palmarès du concours général des lycées et des métiers

1er Prix Commerce

Mme Pauline GRANDEMANGE - Centre de Formation d'apprentis d'EPINAL

2e Prix Sciences et techniques sanitaires et sociales

Mme Manon RICHARD - Lycée général et technologique Arthur Varoquaux TOMBLAINE

2e Prix technologies et gestion hôtelières

M. Julien VAHL - Section d'Enseignement Professionnel – Lycée Stanislas VILLERS-LES-NANCY

2e Prix Électrotechnique énergie équipements communicants

M. Julien BENECH - Centre de Formation d'apprentis Ernest Meyer METZ

3e Prix Éducation musicale

M. Dimitri GLADKOV - Lycée général et technologique Henri Poincaré NANCY

3e Prix Technologies et gestion hôtelières

Mme Lucille EHRHARD - Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Stanislas VILLERS-LES-NANCY

4e Accessit Allemand

Mme Cécile FRANCFORT - Lycée général et technologique Jeanne d'arc NANCY

Mention Éducation musicale

Mme Cécile MICHEL - Lycée général et technologique Henri Poincaré NANCY

Mention Sciences physiques et chimiques en laboratoire

M. Jonathan PELTIER , Lycée général et technologique Louis Vincent METZ

Mention artisanat et métiers d'art, option arts de la pierre

M. Robin FREPPEL - Lycée Professionnel Camille Claudel REMIREMONT

 

Prix de l’Éducation

Prix académique de l’Education

M. Yasar DASDEMIR (2de CAP Vendeur Magasinier en Pièces de Rechange et Équipements Automobiles) - Lycée Professionnel Jean Macé FAMECK (57)

Prix de l’académie

M. Ercan DILEK (1ère STMG) - Lycée Jean Victor Poncelet ST-AVOLD (57)

Prix du conseil régional des lycées généraux et technologiques

M. Matéo MAADINI (1ère S) - Lycée Claude Gellée EPINAL (88)

Prix du conseil régional des lycées professionnels

M. Thibaud CLEMENT (1ère Bac Pro Technicien Construction Bois) - Lycée Professionnel Freyssinet VERDUN (55)

Prix de la ville de Nancy

Coralie GUIOT (1ère Bac Pro Mécanique Agricole Parcs et Jardins) - Lycée Professionnel Le Chesnois BAINS LES BAINS (88)

Prix de la ville de Metz

Ludivine PANZANI (1ère ES) - Lycée de la Communication METZ

 

UNSS – Champions de France

AVIRON INDOOR : Equipe Lycée Jean-Auguste Margueritte Verdun

CANOE-KAYAK : Equipe Lycée Raymond Poincaré Bar-le-Duc

COURSE D’ORIENTATION : Equipe Collège de la Vallée de la Bièvre Hartzviller

EQUITATION : Equipe Excellence Collège la Passepierre Château-Salins

ESCRIME : Sport Partagé - LP EREA Flavigny/Moselle

GOLF PITCH-AND-PUTT : Lycée Excellence - Lycée Louis de Cormontaigne Metz

JEUX DE L’UNSS 2015 : Collège de l’Euron Bayon

RUN-AND-BIKE : Equipe Lycée la Haie Griselle Gérardmer

FOOTBALL : Minimes Excellence - Collège Arsenal Metz

TIR A L’ARC : Sport Partagé - LP EREA Flavigny/Moselle

TIR SPORTIF : Carabine Excellence - Lycée André Malraux Remiremont

TIR SPORTIF : Pistolet Excellence - Collège Charlet Remiremont

DUATHLON : Equipe Collège Notre-Dame Epinal

ATHLETISME HIVERNAL : Lycée Mangin Sarrebourg


mise à jour le 3 novembre 2015