Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Actualités > 2018 > Mai 2018

Cérémonie de remise des diplômes du concours National de la Résistance et de la Déportation

30 mai 2018
98.jpg

98.jpg

La rectrice Florence Robine a remis les diplômes aux lauréats académiques du Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD), mercredi 30 mai 2018 à la salle d’honneur des universités à Nancy.
Le CNRD est ouvert aux collégiens de troisième et aux lycéens en France et dans les établissements scolaires français à l'étranger. Il perpétue chez les élèves la mémoire de la Résistance et de la Déportation pour leur permettre de s'en inspirer et d'en tirer des leçons civiques dans leur vie d'aujourd'hui. 

Pour l'année scolaire 2017-2018, le thème était "S'engager pour libérer la France".

La cérémonie a débuté par le témoignage de Rolland Thomas, ancien résistant et déporté. Il a exposé les raisons de son engagement dans la résistance et a remercié les élèves pour leur participation au concours.
 

Un montage vidéo présentant des extraits des travaux collectifs primés au niveau académique a été projeté, puis la rectrice a remis les diplômes aux lauréats.

Retrouvez ci-dessous la liste des lauréats par catégorie :

1ère catégorie : devoir individuel lycée

  • Klaudio Mullai - lycée général et technologique Henri Loritz de Nancy (54)
  • Apolline Poirson - lycée général et technologique Henri Poincaré de Bar-le-Duc (55)
  • Gaël Mallick - lycée général et technologique Jean Moulin de Forbach (57)
  • Floriane Laumond - lycée général et technologique Jules Ferry de Saint-Dié-des-Vosges (88)
  • Malorie Jeannin - lycée polyvalent filière bois André Malraux de Remiremont (88)

2e catégorie : travail collectif lycée

  • Lycée général La Malgrange de Jarville-La-Malgrange (54)
  • Lycée général et technologique Arthur Varoquaux de Tomblaine (54)
  • Lycée général et technologique Sainte-Anne de Verdun (55)
  • Lycée général Jean XXIII de Montigny-lès-Metz (57)

3e catégorie : devoir individuel collège

  • Romane Rodrigues - collège Joliot Curie de Dieulouard (54)
  • Lilou Geoffroy - collège Joliot Curie de Dieulourd (54)
  • Loris Prevot - collège Jean Moulin de Revigny-sur-Ornain (55)
  • Margot Malon - collège Jean Moulin de Revigny-sur-Ornain (55)
  • Hana-Malia Bonnet - collège du Ban de Vagney (88)

4e catégorie : travail collectif collège

  • Collège Jean Maumus de Briey (54)
  • Collège Jean d’Allamont de Montmédy (55)
  • Collège St-Pierre Chanel de Thionville (57)
  • Collège Michel de Montaigne de Dompaire (88)
  • Collège Edouard Fixary de Liffol-le-Grand (88)
 

mise à jour le 8 juin 2018