Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Enseignements > Pôle pédagogique et éducatif > DAAC

 

Les DSDEN

Directions des Services Départementaux de l'Education Nationale

DSDEN 54
Directeur Académique des Services de l'Education Nationale

Jean-Luc STRUGAREK : Jean-Luc.Strugarek@ac-nancy-metz.fr
Cabinet : ce.ia54@ac-nancy-metz.fr

Inspecteur de l'Education Nationale en charge de l'art et de la culture

Philippe LUSCAN :  philippe.luscan@ac-nancy-metz.fr

Conseillers pédagogiques

Arts visuels :
Nicole PIERRAT : Nicole.Pierrat1@ac-nancy-metz.fr
Corinne LACAZE : Corinne.Lacaze@ac-nancy-metz.fr
Education musicale
Anne MANGEOT-REMAZEILLES : Anne.Mangeot-Remazeilles@ac-nancy-metz.fr
 
 
 

DSDEN 55
Directeur Académique des Services de l'Education Nationale

Olivier WAMBECKE : olivier.wambecke@ac-nancy-metz.fr
Cabinet: ce.ia55@ac-nancy-metz.fr

Inspecteur de l'Education Nationale en charge de l'art et de la culture

Jean-Louis MILLE : jean-louis.mille@ac-nancy-metz.fr

Conseillers pédagogiques

Arts visuels :
 
Christine CHAUMONT: christine.chaumont@ac-nancy-metz.fr
Education musicale: 
Jean-Louis MARCONI : J.louis.Marconi@ac-nancy-metz.fr
 

 
DSDEN 57
Directeur Académique des Services de l'Education Nationale

Antoine CHALEIX : antoine.chaleix@ac-nancy-metz.fr
Cabinet : ce.ia57@ac-nancy-metz.fr
 
Inspecteur de l'Education Nationale en charge de l'art et de la culture

Florence SPELLER :  Florence.Speller-Sigu@ac-nancy-metz.fr

Conseillers pédagogiques

Education musicale: 
Isabelle ROLIN : Isabelle.Rolin@ac-nancy-metz.fr

DSDEN 88
Directeur Académique des Services de l'Education Nationale

Emmanuel BOUREL : emmanuel.bourel@ac-nancy-metz.fr
Cabinet : ce.cab88@ac-nancy-metz.fr

Inspecteur de l'Education Nationale en charge de l'art et de la culture

Remy HAYDONT : remy.haydont@ac-nancy-metz.fr
Claude NOEL : claude.noel@ac-nancy-metz.fr
 
Conseillers pédagogiques

Arts visuels:
Mario ZANCHETTA : mario.zanchetta@ac-nancy-metz.fr
Education musicale:
Michel GEHIN : michel.gehin@ac-nancy-metz.fr

Portail des arts et de la culture des Vosges

Carte des ressources culturelles dans les Vosges (Cliquez sur voir les ressources)

mise à jour le 26 février 2016