Lecture plurielle de :

 

Cinq semaines en Ballon

Jules VERNE
(éditions de Poche)

Séance 2

 

Perspective de relecture : S2 Vérification de l'hypothèse générale

Objectifs :
Cinq semaines en Ballon :

roman ?

roman d'aventures ?

roman d'anticipation ?

Déroulement de la séquence :

  • supports

Chapitres I à V
Tableau distribué


  • activités
  1. Relire les chapitres de I à V
  2. Compléter le tableau à partir du chapitre V pour en analyser les différents éléments, de manière à vérifier la problématique.
  3. Travail individuel, avec un temps de mise en commun par groupe.
  4. Restitution, mise en commun des travaux ( rétroprojecteur ou vidéo projecteur).
  5. Elaboration de la synthèse collective
  • durée 2H +1

 

 

Synthèse :

L'étude du chapitreV . nous prouve le caractère romanesque de l'oeuvre. En effet, il s'agit avant tout d'un roman : la forme du texte est un récit, entrecoupé des dialogues de personnages.

Par ailleurs, le contenu de ce chapitre nous laisse entendre que c'est un roman d'aventures, en particulier au niveau des préparatifs, de l'itinéraire et du caractère même du personnage de Fergusson qui réalise un véritable exploit technique et scientifique pour son époque.

En outre, l'utilisation du conditionnel au moment où la colonisation de l'Afrique est sous-entendue par Kennedy démontre bien que Jules Verne est visionnaire, puisqu'il anticipe sur l'histoire à venir.

 

 

 


Consignes :

Relire les chapitres de I à V et compléter le tableau à partir du chapitre V pour en analyser les différents éléments, de manière à vérifier la problématique.

 

Première partie CONTENU

Notions à étudier

passé

présent

futur

Nom des personnages et caractéristiques

Kennedy : é cossais, chasseur , ami de Fergusson mais tempérament, qualités et aptitudes différents de lui. Il est ouvert résolu, entêté, grand plein de grâce et d'aisance, force herculéenne, teint hâlé, yeux vifs et noirs, hardi.

Pêcheur et merveilleux tireur à la carabine.

Fergusson :

docteur anglais.

Fataliste dans le bon sens du terme, intrépide, environ 40 ans, taille et construction ordinaires. Tempérament sanguin.

Audacieux, fifure froide, traits réguliers, nez fort en proue de vaisseau, prédestiné aux découvertes, lers yeux forts et doux, intelligent, hardi, du charme, brazs longs, à la fois calme et aimable.

Regarsd énergique sublime, grand, sobre, mesuré et actif.

 

Ces personnages apparaissent comme des héros dont les exploits sont salués par tous.

Préparatifs du voyage

Réflexions théoriques sur la constructions de l'aérostat. Apprentissage de la langue arabe par Fergusson.

Kennedy fait venir ses effets personnels d'Edinbourg

Construction de l'aérostat avec des modifications par rapport au projet initial.

Départ d'Angleterre sur le <<Resolute>>, bateau qui les mène à Zanzibar.

Expédition

Exploration du lac Oukéroué par Speke.

L'anglais John Petherik se rend à Gondokoro.

M. de Heughin organise une expédition vers le Soudan pour retrouver le voyageur Vogel.

En même temps, il doit explorer tout le pays entre le Nil et le Tchad.

Expédition de Fergusson.

Itiniéraire

 

Départ : île de Zanzibar,Kazeh, lac Oukéréoué, Gondokoro, rivière Djob, Mombaz, Montagnes du Kenya et Kilimandjaro, Bornou, lac Tchad, Darfour en direction de l'ouest pour finir la travezrsée de l'Afrique.

 

Enjeux

 

Réaliser une cartographie précise de l'Afrique par me survol en ballon.

Découvrir les sources du Nil.

Civiliser le peuplades de l'Afrique.

 

Deuxième partie : forme et écriture

Notions à étudier

Passé

Présent

Futur

Récit : qui raconte ?

Disours : qui parle ?

Un narrateur relate l'histoire

 

 

 

Fergusson et Kennedy échangent des propos à tour de rôle.

 

Focalisation

Point de vue omniscient du narrateur.

Focalisation interne à travers les yeux de chacun des personnages.

 

Humour

 

- jeu sur les pronoms : nous, votre, nos

- la paur de Kennedy lorqu'il songe au voyage

-réactions de Kennedy quand Samuel lui parle de l'itinéraire.

- La ramarque finale de Kennedy p.36

 

Effets de réel

Construction du ballon, apprentissage de la langue arabe.

Noms des lieux de l'itinéraire.

Expéditon de Speke, localisationb temporelle des expéditions.

Civiliser les peuplades africaines.

Temps verbaux

Imparfait plus-que-parfait, passé-simple dans le récit.

Présent, futur dans le dialogue.

Conditionnel au moment où Kennedy évique le fait de civiliser l'Afrique.

Ponctuation

 

Points de suspension, d'exclamation et d'interrogation qui marquent l'incertitude de Kennedy qui continue à s'interroger sur la nécessité de l'expédition.