![]() Des scénarios d'utilisation de la version réseau de Mathenpoche |
Découverte des fonctions |
| Niveau : | Deuxième année de BEP ou de
Bac Pro en 3 ans |
| Thèmes : | |
| Prérequis : | |
| Durée prévue : | 2 séances d'une heure |
| Objectifs : | - Exprimer une variable en fonction d'une autre variable ; - Connaître le vocabulaire et l'écriture mathématiques utilisé lors des études de fonctions ; - Reconnaître la représentation graphique d'une fonction. - Apprendre à travailler de façon autonome. |
| Place des séances dans la progression : | Avant l'étude des fonctions. |
| Contenu de la séance : | (chapitre n'existant plus à la rentrée 2008 suite au changement de programme) - 3N7s1ex1 : quantité en fonction d'une autre - 3N7s1ex2 : fonction et proportionnalité - 2N8s1ex1 : vers la notion de fonction - 2N8s1ex3 : notations pour les fonctions - 2N8s1ex2 : quantité en fonction d'une autre - 2N8s2ex1 : vocabulaire et notation |
| Déroulement de chacune des séances : | Environnement informatique Matériel demandé Stratégie pédagogique |
| Remarques : |
Le but de cette série de séances
est de compléter et de renforcer les notions acquises en classe
afin d'amener les élèves à la notion de dérivée
d'une fonction. Elles permettent aux élèves de se familiariser avec le vocabulaire et de renforcer les notions vues en classe par des séries d'exercices difficilement réalisables sans l'apport des TICE (Sentiment de perte de temps pour ce type d'exercices de la part de l'enseignant ?) L'apport de TICE avec Mathenpoche version réseau permet, dans un laps de temps assez court (une séance dure environ 40 min), de renforcer plusieurs notions par une série d'exercices qui prendraient beaucoup de temps à faire en classe (réalisation de tableaux de variations, étude de graphiques, ...) Toutefois, il serait bon d'adapter le contenu des exercices de Mathenpoche aux programmes spécifiques des Lycées Professionnels qui dispensent des formations Tertiaires ou Industriels. En effet, certains exercices de Mathenpoche Seconde utilisés dans les deux séances étudiées (fonctions affines et fonctions usuelles) ne correspondent pas forcément aux compétences étudiées et requises dans la formation enseignée dans nos établissements. D'autre part, il est clair que pour l'instant, nous nous sommes contentés d'utiliser les exercices existants, et qu'il faudra, à l'avenir développer des exercices spécifiques en accords avec les compétences développées en BEP et Bac Pro. |
| Intérêt de l'utilisation de Mathenpoche version réseau : | |
| Téléchargement au format PDF | Descriptif intégrant tous les documents utiles à la séance. |
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