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Activités
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Protocole de dégustation de chocolat permettant d’évaluer les
préférences alimentaires
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Niveau : Première
L
Place dans la progression
:
- fait suite à l’intégration des signaux par le cerveau dans
la fonction visuelle
- première séance " d’accroche " du thème : " alimentation
et environnement "
- doit faire suite à une présentation rapide de la composition
des aliments ainsi qu’une distinction substances minérales/organiques.
Références au programme
: Choisir ses aliments
L’appétence alimentaire nécessite la mise en jeu
de plusieurs fonctions sensorielles.
Activité envisageable :
Mise en œuvre d’un protocole de dégustation permettant d’évaluer
les préférences alimentaires.
Rappel de la définition de
l’appétence :
n.f. Tendance, pour quelqu’un, à satisfaire ses penchants naturels ;
désir, envie.
références : " Le petit Larousse illustré "
Sommaire
Quelques marques de chocolats aux
caractéristiques tranchées
Les objectifs et le déroulement
de la séance
La fiche de dégustation
élève
L’organisation de salle pour cette
séance et le matériel à prévoir
Un tableau indicatif de
répartition des échantillons par poste
La salle de classe lors
de cette séance
Les photos d'élèves
à chaque poste
Des
exemples de chocolats dont les caractéristiques gustatives, olfactives
et visuelles sont bien tranchées :
- Côte d’OR : " noir de noir classic "
- Lindt : " Excellence origine / Madagascar dégustation / Noir doux
"
- Poulin : 1848 " Noir 76% Cacao "
- Lindt : " Excellence origine / amer absolu / 85%Cacao / Dégustation
/ Noir absolu "
Remarque importante : lors
de la dégustation en aveugle isolant le sens gustatif (poste 3), sans prévenir
les élèves, ranger les chocolats du moins riche en Cacao au plus
riche. Cette " montée en puissance " est capitale pour discerner les différentes
caractéristiques gustatives de ces échantillons. Entre chaque dégustation,
mâcher un morceau de pain afin de se laver la bouche.
Objectifs
de la séance :
- réaliser une dégustation de chocolat et tester les préférences
individuelles des élèves,
- isoler chaque fonction sensorielle afin de discerner leur part relative
dans l’appétence alimentaire,
- comparer les résultats de chacun afin d’illustrer et de discuter
sur l’origine de la diversité de nos comportements alimentaires.
Proposition de
déroulement de la séance :
- A partir des expériences individuelles de chacun, poser le problème
de la séance qui pourrait être formulé ainsi : "
Quels paramètres vais-je prendre en compte pour choisir un aliment
plutôt qu’un autre ?".
- Présenter les consignes :
- fiche de dégustation individuelle (la passer en revue rapidement)
;
- la dégustation se fait en aveugle (numéro attribué
aléatoirement à chaque poste pour chaque échantillon,
seul le prof a la correspondance n° de l’échantillon / marque
de l’échantillon au début de la séance) ;
- 5 postes de dégustation dans la classe dont :
- 4 postes où on isole un sens
- 1 poste où tous les sens sont mis en jeu
- 3 à 4 élèves par groupe de dégustation
- 10 minutes par poste
- Dégustation des échantillons par les élèves
- Confrontation à l’échelle de la classe des résultats
individuels pour un sens donné (le goût semble approprié)
; un transparent permettant de réunir une dizaine de choix différents
dans la classe.
- Dévoiler la correspondance n° de l’échantillon / marque
et les élèves peuvent compléter le dernier tableau de
la fiche de dégustation.
- A l’échelle de l’élève :
- a-t-il toujours choisi le même échantillon ?
- comment expliquer les résultats obtenus ?
- A l’échelle du groupe ou de la classe :
- Comment expliquer la diversité des résultats obtenus
?
- En relation avec le chapitre précédent, discuter
de la part respective du déterminisme génétique
et de l’expérience/l’éducation/l’apprentissage individuel
dans les choix alimentaires.
Il y a bien évidemment des défauts et des problèmes
lors de cette séance.
Si vous la mettez en place et si vous l’améliorez, merci de
me communiquer vos remarques/ critiques ou améliorations possibles
!
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Olivier KOPFERSCHMITT
Professeur de SVT
39, rue sergent Blandan
54000 Nancy
e-mail : o.kopferschmitt@ac-nancy-metz.fr
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