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Activités
| Matériel utilisé : Mallette de base SVT, avec interface IP2 et une
sonde O2 air/eau
Logiciel cycle central des collèges "Pierron"
ou logiciel IP lab
P.C. 486
Enceinte de respiration animale "Pierron"
Verrerie adaptée à la taille des êtres vivants
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Place de la séance dans le programme :
Cette séance se place dans la partie C
(Des êtres vivants dans leur milieu), première subdivision
(Respiration et occupation des milieux) des programmes du
cycle central.
Prérequis nécessaires
Il est important d’avoir déjà
utilisé le matériel cité ci dessus durant l’étude de
la respiration chez l’homme. Cela facilite la
manipulation par les élèves.

Nous remercions
" Pierron " pour le prêt des
illustrations de cette page.

PROGRESSION
La respiration chez les
êtres vivants
Objectif de
connaissance
(noté dans le cahier de l’élève)
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Activités
d’élèves,
organisation de la classe
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Objectif de
méthodes ou de savoir-faire
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| Introduction L’Homme respire: il absorbe de
l’oxygène et rejette du CO2 au
niveau de ses organes respiratoires: les poumons. Est
ce que tous les êtres vivants respirent ? Quels sont
les organes qu’ils utilisent pour respirer.
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| I] Mise en évidence des
échanges respiratoires chez les êtres vivants. |
Les élèves sont répartis en 4
groupes de 4, et travaillent sur un être vivant se
trouvant dans une boîte (les autres groupes ne
peuvent pas voir l’être vivant des autres). |
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Etape 1: ( Consigne
notée au tableau et expliquée oralement:
"Grâce à votre classification (celle du Bordas
6ième ), retrouver et noter au brouillon
tous les critères vous permettant d’identifier
votre être vivant. Etape 2:
Mise en commun
Les autres élèves essayent de
trouver le nom de l’être vivant des autres
groupes, pour ce faire, ils posent des questions au
groupe dont c’est le tour, ce dernier n’a
le droit de répondre que par oui ou par non. Ainsi
les autres élèves peuvent progresser dans la
classification. Une fois tous les critères trouvés
un élève désigné doit immédiatement donné la
réponse.
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Raisonner
Evaluation formative
concernant les 4 élèves interrogés
Capacité évaluée: Raisonner
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Etape 3: Chaque groupe recopie,
sur son cahier, les critères qui lui ont permis
d’identifier l’être vivant, en suivant
l’exemple au tableau
Critère 1:
Critère 2...
C’est donc un(e)... |
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| A)
L’absorption d’oxygène |
Remarque: Ne disposant que
d’un poste EXAO, il n’est pas possible de
faire manipuler tous le monde à la fois, cependant
la manipulation étant un point central de cette
séquence, chaque groupe doit faire sa manipulation
et l’analyse de ses résultats. Pour réussir
cela seuls deux groupes travailleront sur
l’absorption d’O2 (activité 1),
les deux autres passeront directement au rejet de CO2
(activité 2). Une fois que chaque groupe aura
terminé son activité, sa manipulation et
l’analyse de ses résultats, les groupes ayant
travaillé sur l’activité 1 passeront à la 2
et vice versa. Chaque groupe
continue à travailler avec l’être vivant qui
lui à été attribué en début de séance
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Activité 1 : Voir Activité
1
Chaque groupe d’élève manipule
successivement, en utilisant le matériel EXAO .
A partir du graphique obtenu, les élèves devront
répondre aux questions suivantes (sur la feuille à
côté du graphique): |
Réaliser S’informer puis Raisonner
pour question soulignée
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Donner un titre à ce graphique .
Que montre la courbe ?
Quantité d’oxygène dans le milieu au début de
l’expérience ?
Quantité d’oxygène dans le milieu en fin
d’expérience ?
Comment expliquer cette variation ?
Combien cet être vivant a t - il consommé d’O2
durant cette expérience.
Correction orale, pour chaque groupe, de cet
exercice. |
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| B) Le rejet de CO2
Tous les êtres vivants respirent : ils
absorbent de l’oxygène et rejettent du CO2
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Activité 2: Voir
activité 2 Chaque
groupe manipule, observe et conclu.
Une fois que chaque groupe a réalisé les 2
activité , les manipulations correspondantes et
l’analyse des résultats.
Mise en commun des conclusions pour l’ensemble
des groupes et déduction de l’objectif de
connaissance.
Mise en page de la leçon sur le cahier de
l’élève:
Noter le A]
Coller Activité 1
Coller résultats et analyse courbe EXAO
Noter le B]
Coller Activité 2 (observation et conclusion
s’y trouvent).
Noter l’objectif de connaissance
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Evaluation formative
sur capacité s’informer S’informer/ Raisonner/
Réaliser
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Les courbes obtenues par les élèves pour
la consommation d’O2 sont présentées dans
le document résultats
expérimentaux
Une évaluation sommative est présentée
dans le document évaluation. Celle ci porte aussi sur la diversité des organes
respiratoires, suite logique de cette séquence.
La présente séquence est prévue pour
durer 2 ou 3h en fonction des classes.

Activité 1 :
Mise en évidence de l’absorption de
l’oxygène chez ________________
1) Compléter l’espace vide du titre
avec le nom de votre être vivant.
2) Nous allons essayer de mettre en
évidence , que votre être
vivant absorbe de l’oxygène. Nous avons déjà
réalisé ceci avec un appareillage moderne, chez
l’homme. Comment se nomme l’appareil permettant de
détecter la quantité d’oxygène dans un milieu .?
3) Identifier le milieu de vie de votre
être vivant . Entourer le bon milieu.
Aquatique Aérien
4) Si votre être vivant absorbe de
l’oxygène où va t’il le puiser ?
5) Imaginer et schématiser une expérience
permettant de montrer que votre être vivant absorbe de
l’oxygène.
6) Confronter vos résultats avec vos
camarades du groupe, corriger vos réponses et expérience
s’il y a des erreurs.

Activité 2 :
Mise en évidence du rejet de CO2
chez ________________
1) Compléter l’espace vide du titre
avec le nom de votre être vivant.
2) Nous allons essayer de mettre en
évidence le rejet de CO2 par votre être vivant.
Nous avons déjà mis ceci en évidence chez l’homme
grâce un produit chimique qui détecte le CO2 .
Comment se nomme le produit chimique permettant de détecter
le CO2.
3) Si votre être vivant rejette du CO2,,
dans quel milieu va t-il le rejeter ?
4) Imaginer et schématiser une expérience
permettant de montrer que votre être vivant rejette du CO2.
Vous utiliserez le matériel présent sur
votre paillasse et demanderez les produits chimiques dont
vous avez besoin. Il est évident que votre expérience ne
doit en aucun cas faire souffrir l’être vivant que vous
manipulez.
5) Confronter vos résultats avec vos
camarades du groupe, corriger vos réponses et expérience
s’il y a des erreurs.
Avant de manipuler appeler le professeur
afin qu’il vérifie s’il n’y a pas de risque
pour l’être vivant que vous manipuler.
6) Réaliser votre expérience, observer
les résultats, et déduire une conclusion.
Observations:
Conclusion:

RESULTATS EXPERIMENTAUX
L’absorption
d’O2 par les êtres
vivants
Résultat de
l’expérimentation avec le gardon (poisson)

Résultat de
l’expérimentation avec les larves d’agrion (larve
d’insecte)

Résultat de
l’expérimentation avec les souris (mammifères)

Résultat de
l’expérimentation avec les champignons


EVALUATION
1) Grâce à votre classification,
retrouver le nom de la famille à laquelle cet être vivant
appartient.
Je suis un animal qui n’a pas de
colonne vertébrale, j’ai un côté droit et un côté
gauche mon corps est mou et il possède une coquille.
| 2) Ci contre, présentés sous forme
de graphique, les résultats de l’expérience : Mise
en évidence de l’absorption d’oxygène chez un
mollusque aquatique (une limnée par exemple) a) Que montre le graphique
b) Quelle est la quantité
d’oxygène présent dans l’eau en début
d’expérience ?
c) Quelle est la quantité
d’oxygène présent dans l’eau au bout de 10
min. ?
d) Que pouvez-vous déduire de ces
résultats?
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3)
a) Imaginer et schématiser, dans le cadre ci dessous), une
expérience permettant de montrer un rejet de CO2
chez ce mollusque aquatique.
b) Si le mollusque d’eau douce rejette
du CO2, en observant les résultats de
l’expérience, que devrions nous voir ?
4) La limnée (le mollusque aquatique que
nous étudions depuis le début du devoir) respire grâce à
un poumon, elle vient de temps à autre prendre de l’air
à la surface
| a) Quels autres organes les
animaux peuvent-ils utiliser pour respirer ? b) Quels sont les caractéristiques communes
à tous ces organes ?
c) Schématiser le trajet de
l’oxygène (grâce à des flèches rouges) et le
trajet du CO2 (grâce à des flèches
bleu), du milieu de vie au organe, sur le schéma ci
contre.
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autres
présentations
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