ANGLAIS : Exploitation de l’album


«  My cat likes to hide in boxes »


Author: Eve Sutton

Illustrator: Lynley Dodd

Puffin books


Cet album est très apprécié des enfants, même de CM.


Dans leur livre « Tell it again » ( disponible dans toutes les circonscriptions des Vosges) , Gail Ellis et Jean Brewster en proposent une exploitation approfondie et interdisciplinaire dont je me suis largement inspiré. Intervenant intérieur, j’ai limité l’utilisation à 3 séances de 45 mn afin de ne pas lasser . Je me suis concentré sur les objectifs linguistiques. Les collègues enseignant l’anglais dans leur propre classe pourront bien sûr élargir aux autres disciplines

( géographie, instruction civique et arts plastiques ) comme il est suggéré dans «  Tell it again ».



Insertion dans une progression :


L’exploitation de l’album est logique en milieu de 1ère année d’anglais après les leçons sur les animaux domestiques ou bien encore en CM2 pour présenter aux élèves les deux formations possibles du passé (verbes réguliers et irréguliers).

L’album est intéressant aussi dans le cadre de l’apprentissage de la phonétique, en particulier pour la distinction entre le [i] court et le long : chill, Brazil/ police, Greece.


Objectifs linguistiques :

intonation et accent tonique dans la phrase :


«  But my cat likes to hide in boxes »

phonétique:



les sons [ei] ( Spain, aeroplane, Norway….)

[i] ( Brazil, Berlin, violin…)

[i :]( Greece, police), [ai] ( my, hide)

vocabulaire:


noms de pays de l’histoire

« from »

autres noms: violin, fan, box/boxes, plane, fan, police

verbes: like, hide, sing, dance.

adjectifs: big, bad

spécifique au 1er niveau:


révision des couleurs

spécifique au 2ème niveau :


verbes au passé : like/liked, play/played, fly/flew, catch/caught


Matériel:

1 :l’album.


2 :Provenant du livre « Tell it again » :

l’enregistrement de l’histoire

photocopies pour chaque élève de “ National flags” ( 1er niveau) et de « Join the lines that rhyme » ( 2ème niveau)

3 : le «  panneau des sons » déjà utilisé par les élèves ou à introduire à cette occasion.


Déroulement suggéré de la 1ère séance:


L’histoire est présentée dans son entier, les enfants sont sensibilisés à la structure de l’histoire et aux rimes


1:Introduction :


- Have you got a cat ? Raise your hand if you have a cat. Interroger quelques élèves: What’s your cat’s name? What colour is it?

  • puis en français : «  ton chat aime-t-il faire quelque chose de particulier? »

  • look at my cat ( montrer le livre), My cat likes to hide in boxes ! Au besoin, mimer et montrer 2 ou 3 images du livre.


2 :faire écouter l’histoire et montrer le livre.


interrompre après le chat de Grèce : que va-t-il se passer ?


faire écouter l’histoire jusqu’à la fin.


3 :contrôler la compréhension ( en français) : combien y-a-t-il de chats dans l’histoire ? Quelle est la différence entre le mien et les autres ? A votre avis quelle est la nationalité du mien ?

relire l’histoire et faire traduire les élèves, situer chaque pays sur la carte.


4 :faire réécouter en donnant comme consigne de faire le plus de remarques possibles sur comment est construite l’histoire. ( reprise de tous les chats précédemment rencontrés, récurrence de la phrase « but my cat…. », rimes). Exploitation en collectif


5 :test your memory ! les élèves doivent retrouver le nom du pays après que le maître a dit ce qu’il fait.


6 :Trace écrite :

en 1er niveau : national flags : lecture de la consigne en anglais et début du coloriage (repasser l’enregistrement de l’histoire et encourager les élèves à répéter ce qu’ils peuvent). Le coloriage sera à finir à la maison. Correction collective en séance 2


en 2ème niveau : utilisation de la fiche « Join the lines that rhyme ». Lecture à la classe par le maître des parties de phrases. Individuellement les élèves les reconstituent ( flèches ou codage couleurs) , puis comparaison des réponses 2 par 2.

Correction collective


Pistes d’exploitation pour les 2ème et 3ème séances

1 :Activité d’échauffement et de rappel des leçons précédentes :


I say «  The cat who likes to sing and dance….”, you say “ it’s the cat from France!” : lorsqu’un élève a trouvé la bonne réponse, faire répéter toute la classe.


2 : Activité de « théâtralisation » de l’histoire : la gestuelle permet une meilleure mémorisation.

Assigner des rôles à des groupes d’élèves :

Ex 1: le groupe «But my cat likes to hide in boxes » doit perfectionner la répétition de cette phrase et se mettre d’accord sur le mime à effectuer lorsqu’ils la prononceront, par exemple s’agenouiller et se cacher derrière les bureaux.

Ex 2 : le groupe « the cat from France » s’entraîne à répéter parfaitement «  the cat from France liked to sing and dance ». En cas de difficulté, exiger seulement, « France « et « dance » pour les besoins du travail sur la phonétique. Le groupe se met d’accord sur le mime à effectuer pour « sing and dance »


Jouer au minimum 3 fois sur les 2 séances. Les enfants ne s’en lassent pas lorsque l’on change les rôles. L’imprégnation est alors très efficace. Utiliser de moins en moins le texte enregistré sur le magnétophone.


3 : phonétique : profiter de la richesse de l’album en ce domaine pour travailler par exemple sur le [i] court et le long. , sur les autres sons cités dans les objectifs, sur le « h » de « hide »….Ceci est fonction du travail déjà accompli avant l’exploitation de l’album. Il est utile que les élèves disposent d’un «  tableau des sons » dans lequel à chaque son est assignée une case avec un mot repère. Si on n’a pas déjà une case pour le [i :] de « green » on peut à cette occasion créer la case du [i :] de « Greece ». Bien sûr, on recherche ensuite en fouillant dans sa mémoire auditive d’autres mots connus dans lesquels on reconnaît ce son.


4 : activité d’expression personnelle : par groupes de 2 ou 3, les élèves inventent un nouveau vers pour un chat venant d’un autre pays.Le maître propose des noms de pays ou traduit ceux demandés par les enfants. Pour le reste , les élèves utilisent les mots dejà connus, les apports nouveaux doivent être réduits ( réemploi du connu et nécessité que le reste de la classe comprenne).

En niveau 2, cette phase permet de poursuivre la sensibilisation aux verbes au passé. Les élèves proposent au présent, le maître donne la forme au passé.

Ex : en CM2, un groupe a proposé « the cat from Cameroon can fly à the moon », le maître donne seulement « could fly to the moon ».



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