Stage « Continuité des apprentissages au travers de la liaison CM2-6ème »

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

 

Les 9 et 10 octobre 2000, les collègues de CM2 de la circonscription de Rambervillers ont rencontré les professeurs du collège. Après avoir travaillé sur les cahiers d'évaluation de 6ème (français et mathématiques), les enseignants de l'école élémentaire et du collège ont réfléchi à la mise en oeuvre des programmes de CM2 et de 6ème et ils ont construit ensemble des séances de travail sur des thèmes communs aux deux degrés, dans certaines disciplines : français, histoire, allemand, mathématiques (géométrie, résolution de problèmes). Les échanges ont été variés et enrichissants pour tous les participants. Ce stage se poursuivra dans le même esprit les 17, 19 et 20 avril sur l'EPS, l'éducation musicale, les arts plastiques, la technologie et les TICE.

Un grand merci aux collègues qui ont produit ces documents de travail et qui les mettent au service de la communauté.

 

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

FRANCAIS : LA FABLE

vers le haut de la page

  1. Pierre Gamarra La souris, le saucisson et le chat

1- Lecture

2- Synthèse orale. « C'est une poésie ». Comment est-elle construite ? Il y a une histoire : début, fin...

3- Vocabulaire : vers, rimes. Idée : « dialogue »

  1. La Fontaine La grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf

1- Lecture

2- Questions. Analyse de texte

. But, personnage, dialogue (correspondance animaux-humains)

Pourquoi y-a-t-il un dialogue ? => pour mieux comprendre ce que veulent les animaux

. Délimiter les 2 parties de ce texte.

(à quel vers parle t-on de la grenouille ?)

=> Comment s'appelle la 2ème partie ? => Morale (parodie 6ème)

=> FABLE

  1. Esope La fourmi et la colombe

1- Lecture

2- Différence avec La Fontaine (pas de dialogue, texte en prose). Similitudes (récit, morale...)

3- Que peut-on dire sur la colombe ? Qualité

« Rendre un bienfait » => Vocabulaire (leçon qualité/défaut)

4- Retour/comparaison avec La Fontaine/un trait de caractère

« Trace écrite : la fable met en scène des animaux, des hommes, des éléments de la nature. Leurs actions et leurs paroles permettent de comprendre de quelle qualité ou de quel défaut on veut parler.

  1. Situation d'écriture – CM2

    - Choisir un animal (peut-être face à un autre).

    - Chercher à quel type de personne il peut correspondre, avec quel défaut ou quelle qualité.

    - Dresser une liste des paroles qu'il pourrait prononcer ou des actions qu'il pourrait accomplir pour illustrer son caractère.

  1. Renard et la panthère (fable du Gabon)

    - Lecture

    - Remarques ? (en comparaison avec les fables déjà lues) : prose ; personnages : animaux ;dialogue mais la morale n'est pas exprimée par une phrase finale : elle est implicite.

    Le travail d'écriture qui pourrait suivre correspond mieux aux élèves de 6ème :

      - choisir deux animaux en leur attribuant une qualité ou un défaut

      - raconter les circonstances de leur rencontre et décrire ce que le héros principal veut obtenir ou montrer à l'autre.

  1. Pierre Perret : Le rat et l'éléphant

    lecture


6ème – redire cette fable dans un langage courant puis dans un langage soutenu.

Autres exercices proposés

Evaluation 6ème

Reprendre le début de la fable, écrite au n° 5 et l'améliorer à l'aide d'une grille de réécriture.

Evaluation CM2

Reprendre la recherche (n° 4), chercher une morale et écrire la fable en s'aidant d'une grille d'écriture.

Mise en scène d'une fable. CM2 et 6ème

-Par groupe : choisir une fable dans laquelle le dialogue est important.

-La « jouer » comme au théâtre.

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

ALLEMAND

vers le haut de la page

CM2

6ème

    Objectifs :

  • Découvrir un aspect particulier de la culture d'un autre pays : le petit déjeuner.

  • Apprendre quelques mots ou expressions spécifiques de la langue concernant le petit déjeuner.

Plusieurs séances :

  1. Lecture d'images 
    - Commentaires et comparaisons orales
    - Analyse des similitudes et des différences

  1. 1ère synthèse
    - Orale puis écrite (affiches comparatives)

  1. Lecture d'images et repérages linguistiques
    - Compréhension orale
    - Quelques mots usuels ou expressions

  • Idem + transposition à l'écrit

  1. Lecture d'images (cf. CM2)

  1. Phase orale linguistique

  1. Transposition à l'écrit

 

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

HISTOIRE

vers le haut de la page

CM2

6ème

SUPPORTS ET REALISATIONS

-Bande dessinée
-Légendes
-Exposés faits par les enfants => voies romaines
=> l'eau
-Jeux

-Recherches commencées en classe, continuées à la maison ou au CDI
-Lecture d'images

VOCABULAIRE

-Aqueduc, arène, cirque...

-Sénat, La République
-Apogée de l'empire
-Les provinces, voies, villes, échange

A PROPOS DE LA MAÎTRISE DE LA LANGUE :

LECTURE

-Lecture de document de préparation à la leçon
-Lecture d'images

-Documents – Images
-Romans historiques
-Témoignages - Presse

ECRITURE

Traces écrites
-Dessins à annoter
-Résumés
-Exercices à trous
-Définitions
-Commentaires de document
-Frises
-Jeux – Mots croisés
-Tableaux de comparaisons

-Répertoire
-Rédaction de résumés
-Résumés dictés ou copiés
-Textes lacunaires
-Cartes

ORAL

-Reformulation

-Compte rendu de recherche

-Comparaison entre documents

-Reformulation

-Exposé

EVALUATION

Ecrite ou orale à partir de la leçon

-Recherche documentaires

-Dossier

-Exposé

 

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

Mathématiques

Géométrie :

vers le haut de la page

C.M.2

6ème

Objectifs :

  • réinvestir les acquisitions de l’année

  • émettre des hypothèses d’ordre géométrique et confronter

  • utiliser la langue orale au service de la description des figures


Déroulement :


 situation – problème :

Voici une figure qui a été cachée en partie.

Qu’y a-t-il derrière le cache ?

(indices donnés progressivement si nécessaire : points sur le périmètre du cercle, centre du cercle).

mise en commun

ƒ - synthèse orale : décrire

- synthèse écrite : affichage des productions

  • placer les points, les nommer

  • à partir du côté du carré et de la longueur du rectangle, reconstruire la figure

  • reconstruire à l’échelle

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

Sciences

L’eau

vers le haut de la page

Les 3 états de l’eau

Objectif : Mettre en évidence les 3 états de l’eau (liquide, gazeux, solide)


C.M.2

6ème

Démarche :

  • ce que je crois savoir

  • ce que j’observe

N situation problème – question

  • ce qui a pu se passer

  • ce que je fais

  • ce que j’observe (pendant et après l’expérience)

  • ce que j’ai appris

Problème :

Un phénomène météo

Ex : cour mouillée Ú sèche

neige Ú fond

éponge du tableau Ú sèche

Où va l’eau ? Que se passe-t-il ?

Hypothèses :

  • l’eau est entrée dans la terre

  • c’est le soleil qui a séché

  • c’est le vent

Expériences :

 laisser de l’eau (même quantité d’eau) dans différents endroits, dans différents récipients

Observation :

  • au jour le jour è niveau de l’eau (verre gradué)

N diagramme

ƒ compte-rendu – schéma + diagramme

+ phrase : ce qui s’est passé

â PROBLEME

â HYPOTHESE

â EXPERIENCE

â OBSERVATION

â CONCLUSION

Problème :

Buée sur les parois du sac plastique

N Eau liquide dans le sol. Où est l’eau ?

Hypothèses : cf CM2

Expériences :

  • chauffer des glaçons

  • chauffer de l’eau

  • chauffer de l’eau avec vitre froide au-dessus

N dessin du résultat


C.M.2

français

allemand

histoire

géométrie

sciences

problèmes

 

Résolution de problèmes

vers le haut de la page

Objectifs :

- Résoudre un problème numérique

- Comparer des fractions de même dénominateur

Déroulement

  1. Mise en situation

- Résolution } travail personnel ou 2/2

  1. Confrontation, analyse des démarches

3. La situation évolue

- 27/100 , 15/100 , 47/100…

  1. La synthèse

- Orale

- Ecrite

6ème

A partir du même énoncé :

- Trouver la fraction manquante

- Comparer : 2/10 , 50/100 , 300/1000

- Ecriture décimale : 0,2 0,5 0,3

È 0,2 < 0,3 < 0,5

Enoncé avec : 1/6 , 2/6 , 5/6 

Stage « Continuité des apprentissages au travers de la liaison CM2-6ème »