Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Actualités > 2014 > Octobre

Le talent à l'honneur : remise de prix aux élèves d'excellence de l'académie

6 octobre 2014
web.jpg

web.jpg

Vendredi 26 septembre 2014, Gilles Pécout, recteur de l'académie de Nancy-Metz, a félicité les élèves d';excellence, lauréats du baccalauréat, du prix de l'éducation et du concours général des lycées et métiers au cours de la traditionnelle cérémonie de remise des prix à la salle d'honneur des Universités à Nancy.
Depuis 1975, le prix académique de l’éducation récompense un élève qui conjugue des valeurs sportives, scolaires et civiques. C’est le cas de Lucille Bastien, lycéenne en première S à Verdun, lauréate du prix cette année. Résultats scolaires excellents, engagement citoyen (élue déléguée élève, siège au conseil d’administration et au conseil de discipline), investissement dans la vie du lycée (élément moteur de l’atelier théâtre, participation à l’Olympiades des Sciences de l’Union européenne), pratique du sport : par son parcours et ses engagements, Lucille sait fédérer ses camarades et fait figure d’exemple pour la communauté scolaire.





Le recteur a également distingué les lauréats du concours général des lycées et métiers, les majors du baccalauréat (palmarès ci-après) et décerné des prix complémentaires. Ces excellents élèves ont fait la fierté des parents, enseignants et chefs d’établissement ayant fait le déplacement pour l’occasion.

Palmarès académique du concours général des lycées et des métiers
  • Prix
1er prix Dissertation philosophique série L : Maude Markiewicz en terminale L au lycée général et technologique Fabert de Metz – Professeur : Guiseppe Ciccarello
1er prix Electrotechnique Energie Equipements communicants : Pierre-Baptiste Mulot en terminale professionnelle au lycée professionnel Saint-Michel d’Art-sur-Meurthe – Professeur : André Thomas
3e prix Transport : Florian Betis en terminale professionnelle au lycée professionnel Saint Michel d’Art-sur-Meurthe – Professeur : Dominique Chrétien
  • Accessits
1er accessit Électrotechnique Énergie Équipements communicants : Anthony Correia en terminale professionnelle au lycée polyvalent Julie Daubié de Rombas – Professeur : M. Calligaro
2e accessit Électrotechnique Énergie Équipements communicants : Florian François en terminale professionnelle au lycée professionnel Saint Michel d’Art-sur-Meurthe – Professeur : André Thomas
3e accessit Sciences physiques et chimiques en laboratoire : Quentin Fechtig en terminale STL au lycée général et technologique Arthur Varoquaux à Tomblaine – Professeure : Stéphanie André
  • Mentions
Mention Allemand : Clémentine Pétin en terminale S au lycée général et technologique Jeanne d’Arc de Nancy – Professeur : M. Jeanningros
Mention Sciences physiques et chimiques en laboratoire : Clément Schroder en terminale STL au lycée général et technologique Arthur Varoquaux à Tomblaine – Professeure : Stéphanie André
Mention Sciences et technologies industrielles et du développement : Josselin Bontemps en terminale STI au lycée Louis Vincent de Metz – Professeur : M. Divoux
Les élèves d'excellence du baccalauréat
  • Alice Sergent du lycée Poincaré de Bar-le-Duc (Série ES)
  • Maude Markiewicz du lycée Fabert de Metz (Série L)
  • Louise Antonczak du lycée Mangin de Sarrebourg (Série S)
  • Pierre Dodeler du lycée Fabert de Metz (Série S)
  • Lucas Ertzbischoff du lycée Jeanne d’Arc de Remiremont (Série S)
  • Ida Gordon du lycée Poincaré de Nancy (Série S)
  • Marie-Lou Hagenburg du lycée Poncelet de Saint-Avold (Série S)
  • Marie-Anastasia Harmand du lycée La Malgrange de Jarville (Série S)
  • Ophélia Leichtnam du lycée Fabert de Metz (Série S)
  • Mylène Turban du lycée Kastler de Stenay (Série S)
  • Nicolas Vinel du lycée La Malgrange de Jarville (Série S)
  • Lucie Zerarga du lycée Saint-Pierre Chanel de Thionville (Série S)
  • Théo Dardinier du lycée Stanislas de Villers-lès-Nancy (Série Hôtellerie)
  • Gaëlle Didailler du lycée Varoquaux de Tomblaine (Série ST2S)
  • Chloé Balon du lycée Loritz de Nancy (Série STD2A)
  • Thomas Adier du lycée Louis Vincent de Metz (Série STI2D)
  • Marc Irion du lycée Louis Vincent de Metz (Série STL)
  • Charline Herrmann du lycée Teyssier de Bitche (Série STMG)
  • Constantin Riccardi du lycée Vauban de Luxembourg (Série TMD)
  • Franck Epifani du GRETA Metz Lorraine Nord (Bacs industriels et tous bacs pros – Bac Pro Électrotechnique Énergie Équipement communicants)
  • Léa Bless du lycée La Providence de Bouzonville (Bacs Pro tertiaires – Bac Pro vente)
Les prix complémentaires
  • Prix de l'Académie : Marine Klein, élève de 1ère L au lycée de la Communication de Metz
  • Prix du conseil régional des lycées généraux et technologiques : Antoine Letzelter, élève de 1ère S au lycée Teyssier de Bitche
  • Prix du Conseil régional des lycées professionnels : Zoumrati Ali Houmadi, élève de 1ère baccalauréat professionnel gestion administrative au lycée Jean-Victor Poncelet de Metz
  • Prix de la Ville de Nancy : Pierre Titah, élève de 1ère baccalauréat professionnel Électrotechnique - Énergie - Équipement communiquant du lycée des Métiers de la Gestion de l'Énergie et des Process Jean Prouvé de Nancy

mise à jour le 8 janvier 2015