Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Actualités > 2012 > Septembre


À l'occasion de la remise des prix organisée le 26 septembre 2012 à la salle d'honneur des universités à Nancy, le recteur Jean-Jacques Pollet a chaleureusement félicité les meilleurs lycéens de l'académie, majors de la session 2012 du baccalauréat, lauréats du prix de l'Éducation et du concours général des lycées.

Les lauréats
Majors baccalauréat - session 2012

Baccalauréat général

Série L - Littéraire
SABETE Omid (18,89) - Lycée Georges de la Tour METZ

Série ES - Économique et social
ZAMBALDI Katherine (19,22) - Lycée St-Pierre Chanel THIONVILLE

Série S - Scientifique
UDRY Edwige (19,94) Lycée Georges de la Tour METZ

Baccalauréat technologique

Série TMD - Techniques Musique - Danse (Musique)
STOESEL Gilles (18,05) - Lycée Henri Poincaré NANCY

Série STI - Sciences et Technologies Industrielles (Génie mécanique)
HENRION Jean-Charles (18,01) - Lycée Louis Vincent METZ

Série Hôtellerie
SIMIZ Timothée (17,36) - Lycée Stanislas VILLERS LES NANCY

Série STG - Sciences et Technologies de la gestion (mercatique)
BOUR Laura (17,32) - Lycée Poncelet ST-AVOLD

Série STL - Sciences et Techniques de Laboratoires (Chimie de Laboratoire et Procédés industriels)
LAINE Cindy (17,22) - Lycée Polyvalent Charles Jully ST-AVOLD

Série ST2S - Sciences et technologies Santé Social
DANN Anaïs (16,17) - Lycée Henri Nominé SARREGUEMINES

Baccalauréat professionnel

Secteur industriel (Systèmes électroniques numériques)
PAIN Loïc (17,81) - École de Reconversion Professionnelle Jean Moulin METZ (Formation continue)

Secteur tertiaire (Esthétique - Cosmétique - Parfumerie)
MEYER Fanny (16,89) - Lycée La Providence DIEUZE


Prix de l'éducation
Prix académique de l'Éducation

BUZEAU Dylan (1ère S)
Lycée Jean-Baptiste Colbert THIONVILLE

Prix de l'Académie
WALKOWIAK Benoît (1ère S)
Lycée Louis de Cormontaigne METZ

Prix du conseil régional des LP
PAYGNARD Quentin (1ère Bac pro technicien constructeur bois)
Lycée Eugène Freyssinet VERDUN

Prix du Conseil Régional des LGT
HOCQUAUX Simon (1ère S)
Lycée Stanislas VILLERS LES NANCY

Prix de la Ville Metz
TOTH Lilla (1ère ES)
Lycée Robert Schuman METZ

Prix de la Ville de Nancy
COLIN Sophie (1ère ES)
Lycée Jacques Marquette PONT A MOUSSON

Concours général des lycées et des métiers

1er prix artisanat et métiers d'art option arts de la pierre
MENNINGER Florian - Lycée Camille Claudel REMIREMONT

1er prix composition française
KLEIN Louise - Lycée Henri Poincaré NANCY

1er prix maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières
BOULANGER Jérôme - Centre de formation d'apprentis des métiers de l'automobile MARLY

3ème prix génie des matériaux
DARDINIER - Jimmy - Lycée Henri Loritz NANCY

1er accessit artisanat et métiers d'art option arts de la pierre
CASTEL Jordane - Lycée Camille Claudel REMIREMONT

1er accessit génie des matériaux
DONTAIL Thomas - Lycée Henri Loritz NANCY

1er accessit maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières
LORANG Julien - Centre de formation d'apprentis des métiers de l'automobile MARLY

1er accessit restauration approfondissement « organisation et production culinaire »
LAPLANCHE Émeline - Centre de formation d'apprentis hôtelier de Bellecroix METZ

2ème accessit chimie de laboratoire et de procédés industriels
VIARD Éric - Lycée Arthur Varoquaux TOMBLAINE

Mention dissertation philosophique série L
MALLEVIALE Samuel - Lycée Georges de La Tour METZ

Mention sciences et techniques sanitaires et sociales
ZINS Vanessa - Lycée Henri Nominé SARREGUEMINES

Renseignements pratiques :


mise à jour le 13 décembre 2012