Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Actualités > 2009 > Juillet

Les meilleurs lycéens récompensés
 
 
 

Majors baccalauréat – session 2009

Baccalauréat général
Série L
FALTOT Fanny (19,21) (également primée au concours général) - Lycée Jean Moulin FORBACH
Série ES
ALBUGHES Hélène (19, 75) - Lycée la Providence THIONVILLE
Série S
PSZCZOLINSKI Romain (19,71) - Lycée A. Mézières LONGWY

Baccalauréat technologique
Série Hôtellerie
LABROUSSE Jérémie (15,33) - Lycée Hôtellier Jean-Baptiste-Siméon Chardin GERARDMER
Série SMS
LEFRANC Adeline (15,33) - Lycée Margueritte VERDUN
LIMOUSIN Laurie (15,33) - Lycée Ste-Chrétienne ST-AVOLD
Série STG
LEYDER Margaux (17, 07) - Lycée de la Salle METZ
Série STI
TERVER Marc (18,66) - Lycée Eiffel TALANGE
Série STL
SCHACHER Guillaume (également primé au concours général) (16,26) - Lycée Varoquaux TOMBLAINE
Série TMD
MEROU Valentin (16,3) - Lycée Poincaré NANCY

Baccalauréat Professionnel
Réalisation d'Ouvrages Chaudronnés et Structures Métalliques
ROUYER Quentin (18,08) - LP Ligier richier BAR-LE-DUC


Prix de l'Education

- prix académique de l'éducation
DEHAND Floriane : 1ère S - Lycée Margueritte VERDUN
- Prix de l'Académie
CHERRIER Dylan : 1ère S - Lycée Les récollets LONGWY
- Prix du Conseil régional des lycées d'enseignement général et technologique
CHOUX Claire : 1ère Adaptation Technique Hôtelière - Lycée Stanislas VILLERS LES NANCY
- Prix du Conseil Régional des lycées professionnels
MOUSSAOUI Mohamed : Term CAP Préparation et Réalisation d'Ouvrages Elecriques - Lycée des Métiers Jean Charles Pellerin EPINAL
- Prix Jeunesse et Sports
SCHMITT Elodie : 1ère S - Lycée Jean de Pange SARREGUEMINES
- Prix de la Ville de Nancy
LECLERCQ Rémi : 1ère S - Lycée Majorelle TOUL
- Prix de la Ville de Metz
DEMANGE Johnathan : 1ère S - Lycée Erckman Chatrian PHALSBOURG


Concours Général des lycées et des métiers

- 1er Prix Restauration approfondissement « organisation et production culinaire
SCARAMUZZA Romuald CFA Hôtelier Bellecroix METZ
- 2e prix artisanat et métiers d'art option vêtement et accessoire de mode
SPINELLI Mary-Charlotte - Lycée Professionnel Camille Claudel TOUL
- 2e Prix Génie des matériaux
GRAMMONT Thibaut - Lycée Loritz NANCY
- 2e Prix Travaux publics
ROSSI Franck Lycée Professionnel Métiers du Bâtiment MONTIGNY LES METZ
- 3e Prix Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières
WEISBECKER Nicolas Lycée Professionnel André Citroën MARLY
- 1er accessit Physique de laboratoire et de procédés industriels
SCHACHER Guillaume (également major du baccalauréat – série STL)
Lycée Varoquaux TOMBLAINE
- 2e Accessit anglais
FALTOT Fanny, excusée (également major baccalauréat – série L)
Lycée Jean Moulin FORBACH
- 3e Accessit Physique de laboratoire et de procédés industriels
CHRIST Florian Lycée Louis Vincent METZ
- 3e Accessit réalisation d'Ouvrages Chaudronnerie et de Structures Métalliques
BAROTTE Jacques CFA ETPBL – CEFASIM YUTZ
- 3e Accessit Thème latin
THEVENIN Cécile Lycée Notre-Dame St-Sigisbert NANCY
Mention anglais
PICQUOT Camille Lycée Fabert METZ
Mention Biochimie – Génie biologique
CRUGNOLA Margaux Lycée Georges de la Tour METZ
Mention Génie des matériaux
LEPINE Emilien Lycée Loritz NANCY
Mention Histoire
RAMILIJAONA Thomas Lycée Poincaré BAR-LE-DUC


mise à jour le 3 décembre 2012