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VIOLENCE : NON !
PRÉSENTATION SUCCINTE DE L'ACTION
OBJECTIFS

Les récits présentés sur ce site sont l’aboutissement d’un travail de réflexion sur la violence mené avec la classe de 5ème SEGPA au cours de l’année scolaire 2002-2003.
L’objectif était de permettre à ces élèves de s’exprimer sur la violence sous ses nombreux aspects, avec pour support le livre de Virginie Lou : la violence carton rouge (acte Sud Junior). 

INTERVENANTS
  •      Agnès MALHERBE, Assistance sociale,
  •      Marianne CLAUDE, Professeur en français,
  •      Cécile BENARD, Aide éducatrice,
  •      Marie-Laurence CHARLE, Documentaliste.


    DÉROULEMENT

    1ère phase
    : Mise en commun des représentations de chacun sur la violence (brainstorming) et émergence d’un certain nombre de thèmes (adolescence, bandes, racket, règles de vie…). 

    2ème phase : Lecture en commun du livre (par les élèves et les intervenants), à raison d’un chapitre par séance. La lecture d’un chapitre est suivie d’un débat animé par Mme Malherbe, assistance sociale. 

    3ème phase
    : Rédaction par chacun des élèves d’une histoire sur le thème de la violence, inspirée de leur histoire personnelle. Élaboration d’un lexique rassemblant des termes évoqués dans le brainstorming de départ ou abordés dans les différents récits. 

    RESTITUTION

    Ce travail d’écriture a fait l’objet d’un recueil et d’une diffusion sur le site internet du collège.  

    PROLONGEMENT DE L’ACTION

    Mise en place d’un tutorat des 4ème SEGPA de l’an prochain pour les futurs élèves de 6ème SEGPA.
    Participation pour l’année 2003/2004 d’intervenants extérieurs (avocats, éducateurs, policiers) susceptibles d’apporter d’autres éléments de réponses aux différentes questions que peuvent se poser ces jeunes élèves. 

    BILAN

    Les activités mises en place au cours de cette action on permis de favoriser :
  •      La confiance en soi,
  •      Le respect des valeurs de l’autre (écoute),
  •      L’expression orale et écrite de tous,
  •      L’intégration des classes de SEGPA dans le collège (utilisation de l’espace et des ressources du CDI, présentation et valorisation du travail réalisé auprès d’autres classes).
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