Accès direct au contenu

Accessibilité Accueil Plan du site Contact

  education.gouv.fr

Accueil > Actualités > 2015 > Mai

Remise des Olympiades de mathématiques aux lauréats lorrains

20 mai 2015
Art_Olympiades.png

Art_Olympiades.png

L’académie de Nancy-Metz et l’Université de Lorraine en partenariat avec l’Inria Nancy - Grand Est, le CNRS Délégation Centre-Est, Casio, IECL et Texas Instruments ont récompensé les 20 lauréats lorrains du concours national « Les Olympiades de Mathématiques 2015 » lors d’une cérémonie de remise des prix mercredi 13 mai à la présidence de l’Université de Lorraine à Nancy.
Présidée par Marius TUCSNAK, directeur de l’Institut Elie Cartan de Lorraine et Pierre MUTZENHARDT, président de l’Université de Lorraine, la cérémonie a tout d’abord valorisé la recherche avec plusieurs exposés.
Modélisation mathématique de la croissance tumorale par Tiphaine OBARA, doctorante CRAN / UMR CNRS 7039 (Centre de Recherche en Automatique de Nancy).
Fair-play et la suite de Prouhet-Thue-Morse par Thomas STOLL, enseignant- Chercheur, Faculté des Sciences et Technologies et Institut Elie Cartan de Lorraine / UMR CNRS 7502.
Automates cellulaires et correction d’erreurs par Irène MARCOVICI, enseignante- chercheuse, Faculté des Sciences et Technologies et Institut Elie Cartan de Lorraine / UMR CNRS 7502.

Les lauréats ont ensuite reçu tour à tour leur prix.

 

En série ES

  • Alix DAVERIO, du lycée Louis Vincent de Metz         
  • Léonie SITTLER du lycée Jules Ferry de Saint-Dié-des-Vosges

En série STI2D

  • Yann EBERHARDT du lycée Jean-Auguste Margueritte de Verdun    

En série S

  • Gabriel GERARD du lycée Jean-Baptiste Vuillaume de Mirecourt        
  • Victor DUBACH du lycée Jean de Pange de Sarreguemines
  • Louise WU du lycée Notre-Dame / Saint-Sigisbert de Nancy 
  • Florian PESCE du lycée Notre-Dame St Joseph d’Epinal
  • Antoine STEMPFER du lycée Charlemagne de Thionville    
  • Vincent FERRARI du lycée Fabert de Metz
  • Axel FOUQUET  du lycée Jean-Baptiste Vuillaume de Mirecourt         
  • Hugo VALENTIN                du lycée Fabert de Metz  
  • Flavien TURIN du lycée Charlemagne de Thionville              
  • Emilien CHOVET               du lycée Charlemagne de Thionville                           
  • Nicolas RISSE du lycée Fabert de Metz      
  • Théo COURTADE du lycée Fabert de Metz
  • Arthur RODRIGUEZ du lycée Saint-Pierre Chanel de Thionville         
  • Thomas ROUVAYROLLE                M du lycée Ernest Bichat  de Lunéville        
  • Camille PILLOT  du lycée Ernest Bichat de Lunéville              
  • Sébastien JUNG du lycée Henri Nominé de Sarreguemines 
  • Clémentine MISIAK du lycée Frédéric Chopin de Nancy        
Les lauréats ont ensuite reçu tour à tour leur prix.

   


mise à jour le 20 mai 2015