Circonscriptions de l'académie

Télécharger la liste des circonscriptions de l'académie au format PDF

 

Circonscriptions de Meurthe-et-Moselle

Blainville

téléphone : 03.83.76.30.40
fax : 03.83.76.30.44
ce.ien54-blainville@ac-nancy-metz.fr

Briey 1

téléphone : 03.82.46.22.99
fax : 03.82.20.02.14
ce.ien54-briey1@ac-nancy-metz.fr

Briey 2 (Jarny)

téléphone : 03.82.46.02.18
fax : 03.82.21.24.64
ce.ien54-briey2@ac-nancy-metz.fr

Jarville

téléphone : 03.83.55.07.45
fax : 03.83.54.50.20
ce.ien54-jarville@ac-nancy-metz.fr

Longwy 1

téléphone : 03.82.24.34.73
fax : 03.82.24.27.13
ce.ien54-longwy1@ac-nancy-metz.fr

Longwy 2

téléphone : 03.82.24.28.45
fax : 03.82.24.27.13
ce.ien54-longwy2@ac-nancy-metz.fr

Lunéville

téléphone : 03.83.73.18.80
fax : 03.83.73.55.36
ce.ien54-luneville@ac-nancy-metz.fr

Nancy 1

téléphone : 03.83.93.56.08
fax : 03.83.93.56.66
ce.ien54-nancy1@ac-nancy-metz.fr

Nancy 2

téléphone : 03.83.93.56.97
fax : 03.83.93.56.97
ce.ien54-nancy2@ac-nancy-metz.fr

Nancy 3 (ASH)

téléphone : 03.83.93.56.91
fax : 03.83.93.56.99
ce.ien54-nancy3@ac-nancy-metz.fr

Pompey

téléphone : 03.83.24.13.49
fax : 03.83.49.15.02
ce.ien54-pompey@ac-nancy-metz.fr

Pont-à-Mousson

téléphone : 03.83.81.05.07
fax : 03.83.81.20.98
ce.ien54-pont-a-mousson@ac-nancy-metz.fr

Saint-Max

téléphone : 03.54.51.21.01
fax : 03.54.51.21.05
ce.ien54-st-max@ac-nancy-metz.fr

Toul

téléphone : 03.83.43.03.67
fax : 03.83.63.03.30
ce.ien54-toul@ac-nancy-metz.fr

Vandoeuvre

téléphone : 03.83.56.99.26
fax : 03.83.51.76.59
ce.ien54-vandoeuvre@ac-nancy-metz.fr

Villers

téléphone : 03.83.93.56.94
fax : 03.83.93.56.95
ce.ien54-villers@ac-nancy-metz.fr

 

Circonscriptions de Meuse

Bar-le-Duc

téléphone : 03.29.76.69.73
fax : 03.29.76.63.66
ce.ien-bar55@ac-nancy-metz.fr

Commercy

téléphone : 03.29.91.03.40
fax : 03.29.92.18.50
ce.ien-com55@ac-nancy-metz.fr

Stenay

téléphone : 03.29.80.33.42
fax : 03.29.80.46.24
ce.ien-ste55@ac-nancy-metz.fr

Verdun

téléphone : 03.29.86.07.25
ce.ien-ver55@ac-nancy-metz.fr

 

Circonscriptions de Moselle

Boulay

téléphone : 03.87.79.13.14
fax : 03.87.79.33.76

Château-Salins

téléphone : 03.87.05.10.66
fax : 03.87.05.28.78

Forbach

téléphone : 03.87.87.39.20
fax : 03.87.87.08.38

Hombourg-Haut

téléphone : 03.87.04.77.03
fax : 03.87.04.06.65

Metz Est

téléphone : 03.87.74.86.52
fax : 03.87.74.41.40

Metz Nord

téléphone : 03.87.33.68.79
fax : 03.87.33.68.80

Metz Sud

téléphone : 03.87.63.57.97
fax : 03.87.63.54.42
ce.ien-metz-sud@ac-nancy-metz.fr

Metz Saint-Vincent

téléphone : 03.87.31.23.22
fax : 03.87.32.75.31
ce.ien-metz-st-vincent@ac-nancy-metz.fr

Montigny-lès-Metz

téléphone : 03.87.65.75.93
fax : 03.87.65.47.83

Rombas

téléphone : 03.87.67.16.52
fax : 03.87.67.89.50

Saint-Avold Est

téléphone : 03.87.92.07.34
fax : 03.87.92.42.39

Saint-Avold Ouest

téléphone : 03.87.92.26.15
fax : 03.87.92.42.39

Sarrebourg Nord

téléphone : 03.87.23.74.24
fax : 03.87.23.74.23

Sarrebourg Sud

téléphone : 03.87.03.47.88
fax : 03.87.23.74.23

Sarreguemines Est

téléphone : 03.87.95.13.87
fax : 03.87.95.61.96

Sarreguemines Ouest

téléphone : 03.87.98.83.78
fax : 03.87.95.61.96

Thionville 1

téléphone : 03.82.88.64.02
fax : 03.82.83.17.28

Thionville 2 – Florange

téléphone : 03.82.88.64.03
fax : 03.82.83.17.28

Thionville 3 – Hayange

téléphone : 03.82.88.64.04
fax : 03.82.83.17.28

Thionville 4 – Uckange

téléphone : 03.82.88.64.05
fax : 03.82.83.17.28

Yutz

téléphone : 03.82.86.82.10
fax : 03.82.56.01.27

 

 

Circonscriptions des Vosges

Bruyères

téléphone : 03.29.64.80.94
ce.ien88-bruyeres@ac-nancy-metz.fr

Epinal (Epinal-Xertigny)

téléphone : 03.29.64.80.55
ce.ien88-epinal@ac-nancy-metz.fr

Gérardmer

téléphone : 03.29.63.11.16
ce.ien88-gerardmer@ac-nancy-metz.fr

Golbey

téléphone : 03.29.64.80.70
ce.ien88-golbey@ac-nancy-metz.fr

Neufchâteau

téléphone : 03.29.94.00.34
ce.ien88-neufchateau@ac-nancy-metz.fr

Remiremont

téléphone : 03.29.64.80.81
ce.ien88-remiremont@ac-nancy-metz.fr

Saint-Dié-des-Vosges

téléphone : 03.29.56.28.03
ce.ien88-saint-die@ac-nancy-metz.fr

Vittel

téléphone : 03.29.08.06.52
ce.ien88-vittel@ac-nancy-metz.fr