L'équipe de la DRAREIC de Nancy-Metz

EQUIPE

Coordonnées postales, téléphoniques et électroniques des personnels permanents et non-permanents de la DRAREIC.

DÉLÉGATION DE RÉGION ACADÉMIQUE

AUX RELATIONS EUROPÉENNES, INTERNATIONALES ET À LA COOPÉRATION

ADRESSE

Rectorat de la Région académique Grand Est et de l'Académie de Nancy-Metz
9 rue des Brice
Rond-point Marguerite de Lorraine
CS 30013
54035 NANCY CEDEX

Mél Europe et international : ce.dareic@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 20 14

Mél Transfrontalier et allemand : ce.data@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 21 63

LA DRAREIC (Grand Est)

Isabelle Wolf
Déléguée de Région académique aux relations européennes, internationales et à la coopération
Mél : Isabelle.Wolf@ac-strasbourg.fr

LES DRAREIC ADJOINTES (Nancy-Metz)

Adeline Willaume-Babin
Déléguée de Région académique aux relations européennes, internationales et à la coopération, adjointe
Déléguée académique aux relations européennes, internationales et à la coopération
Mél : Adeline.Willaume@region-academique-grand-est.fr
Bureau C2.24

Nolwenn Hass
Déléguée de Région académique aux relations européennes, internationales et à la coopération, adjointe
Déléguée académique au transfrontalier et à l'allemand
Mél : Nolwenn.Hass@region-academique-grand-est.fr
Bureau C2.19

LES PERSONNELS ADMINISTRATIFS

Gauthier Fernandez
Adjoint administratif
Délégation de Région académique aux relations européennes, internationales et à la coopération

Mél : ce.dareic@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 20 14
Bureau C2.25

Muriel Tassin
Adjointe administrative
Délégation académique au transfrontalier et à l'allemand

Mél : ce.data@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 24 77 (les matins)
Bureau C2.19

Vanessa Cunat
Adjointe administrative et financière
Délégation de Région académique aux relations européennes, internationales et à la coopération

Mél : Vanessa.Cunat@region-academique-grand-est.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 22 10
Bureau C2.25

LES CHARGÉS DE MISSION

Frédéric Arber
Chargé de mission
Europe et international

Mél : Frederic.Arber@region-academique-grand-est.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 22 46
Bureau C2.23

Nathalie Lempin
Chargée de mission
Plurilinguisme, transfrontalier et franco-allemand

Mél : Nathalie.Lempin@region-academique-grand-est.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 24 77 (lundi et jeudi uniquement)
Bureau C2.19

Riwanon Rimlinger
Chargée de mission
Plurilinguisme, transfrontalier et franco-allemand - Europe et international

Mél : Riwanon.Rimlinger@region-academique-grand-est.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 27 06
Bureau C2.23

David Sarrado
Chargé de mission
Europe et international

Mél : David.Sarrado@region-academique-grand-est.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 23 55
Bureau C2.23

Chinez Ziadi
Chargée de mission
Europe et international

Mél : Chinez.Ziadi@region-academique-grand-est.fr
Tél : +33 (0)3 83 86 21 30
Bureau C2.23

LES CORRESPONDANTS SUR LES TERRITOIRES

Les correspondants sur les territoires, ou CORDAREIC, ont un rôle d'impulsion, de coordination et d'animation de la politique d'ouverture internationale au sein des bassins. Ils sont le relais d'information ascendante et descendante entre le bassin et le rectorat. Ils prêtent une assistance technique aux établissements du bassin.

Florence Duboc
CORDAREIC sur le territoire des Vosges
Département des Vosges
Mél : Florence.Duboc@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)6 73 50 20 22

Déborah Keeton
Correspondante de la DRAREIC pour l'immersion
Mél : Deborah.Keeton@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)7 61 28 89 75

Joseph Perri
CORDAREIC sur le territoire de Meuse
Département de la Meuse
Mél : Joseph.Perri@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)6 37 31 27 98

Caroline Remont
CORDAREIC sur le territoire de Meurthe-et-Moselle centre et sud
Bassins de Nancy 1, Nancy 2, Lunéville, Pont-à-Mousson-Toul
Mél : Caroline.Remont@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)6 45 78 61 03

Séraphin Sperini
CORDAREIC sur le territoire de Meurthe-et-Moselle nord et de Moselle ouest
Bassins de Briey-Jarny-Longwy, Fameck-Rombas, Thionville, Metz-est, Metz-ouest, Metz-sud
Mél : Serafin.Sperini@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)6 72 13 48 13

Marjorie Tonnelier
CORDAREIC sur le territoire de Moselle est
Bassins de Sarreguemines-Bitche, Dieuze-Sarrebourg-Phalsbourg, Creutzwald-Saint-Avold-Forbach
Mél : Marjorie.Tonnelier@ac-nancy-metz.fr
Tél : +33 (0)6 09 79 31 62

Mise à jour : novembre 2023